Vorstand

Vorstandsmitglieder

Präsident/Président

Behr, Wolfgang, Prof. Dr.
Universität Zürich
Asien-Orient-Institut
Ostasienwissenschaften, Sinologie
Zürichbergstr. 4, 8032 Zürich
wolfgang.behr@aoi.uzh.ch

Geschäftsführung/Gestion

Müller, Simone, PD Dr.
Universität Zürich
Asien-Orient-Institut
Abteilung Japanologie
Rämistrasse 59, 8001 Zürich
Tel:  +41-44-634.07.39
sag.admin@aoi.uzh.ch

Vizepräsidentin/Vice-présidente

von Kügelgen, Anke, Prof. Dr.
Institut für Islamwissenschaften und Neuere Orientalische Philologie, Universität Bern
Falkenplatz 11, 3012 Bern
anke.vonkuegelgen@islam.unibe.ch

Vizepräsident/Vice-président

Zufferey, Nicolas, Prof. Dr.
Faculté des Lettres, Unité des études chinoises, Université de Genève
1211 Genève 4
Nicolas.Zufferey@lettres.unige.ch

Quästor/Trésorier

Martin, Nicolas, Prof. Dr.
Asien-Orient-Institut
Moderne Indologie
Südasienwissenschaft, Mercator-Professur für Moderne Indologie / Südasienwissenschaft
Universität Zürich
nicolas.martin@aoi.uzh.ch

Editor in Chief Asiatische Studien /Rédacteure en chef Etudes Asiatiques

Suter, Rafael, Dr. 
Universität Zürich
Asien-Orient-Institut
Ostasienwissenschaften, Sinologie
Zürichbergstrasse 4, 8032 Zürich
Phone +41 44 634 31 84
Fax +41 44 634 49 21
sag.editor@aoi.uzh.ch

Webmaster

Müller, Simone, PD Dr. 
Universität Zürich
Asien-Orient-Institut
Ostasienwissenschaften, Japanologie
Phone +41 44 634 07 39
sag.admin@aoi.uzh.ch

Vorstandsmitglieder

Auer, Blain, Prof. Dr. 
Section des langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud
Université de Lausanne
Faculté des lettres
Bâtiment Anthropole
CH-1015 Lausanne
blain.auer@unil.ch

Berg, Daria, Prof. Dr.
Universität St. Gallen
Kultur und Gesellschaft Chinas
Girtannerstrasse 6
CH-9010 St.Gallen
daria.berg@unisg.ch

Burger, Maya, Prof. Dr.
Faculté de théologie et de sciences des religions
(Département interfacultaire d'histoire et de sciences des religions) /
Faculté des lettres (Section de langues et civilisation slaves et de l'Asie du Sud)
Quartier UNIL-Dorigny, Bâtiment Anthropole, 1015 Lausanne
maya.burger@unil.ch

Chiavacci, David, Prof. Dr.
Universität Zürich
Asien-Orient-Institut
Ostasienwissenschaften, Japanologie
Zürichbergstr. 4, 8032 Zürich
david.chiavacci@aoi.uzh.ch

Dennerlein, Bettina, Prof. Dr.
Universität Zürich
Asien-Orient-Institut
Abteilung Islamwissenschaft, Gender-Studies
Rämistrasse 59, 8001 Zürich
bettina.dennerlein@aoi.uzh.ch

Forster, Regula, Prof. Dr. 
Asien-Orient-Institut
Abteilung Islamwissenschaft
Rämistrasse 59, 8001 Zürich
regula.forster@aoi.uzh.ch

Fudge, Bruce, Prof. Dr. 
Faculté des Lettres, Unité des études arabes, Université de Genève 
5, rue de Candolle
CH-1211 Genève 4
Bruce.Fudge@unige.ch

Giese, Francine, Prof. Dr. 
Kunsthistorisches Institut
Universität Zürich
Rämistrasse 73
CH-8006 Zürich
francine.giese@khist.uzh.ch

Kollmar-Paulenz, Karénina, Prof. Dr.
Universität Bern
Institut für Religionswissenschaft
Vereinsweg 23, 3012 Bern
karenina.kollmar-paulenz@relwi.unibe.ch

Malinar, Angelika, Prof. Dr.
Universität Zürich
Asien-Orient-Institut
Abteilung Indologie
Rämistrasse 59, 8001 Zürich
angelika.malinar@aoi.uzh.ch

Martin, Nicolas, Prof. Dr. 
Asien-Orient-Institut
Abteilung Indologie
Rämistrasse 59, 8001 Zürich
nicolas.martin@aoi.uzh.ch

Naef, Silvia, Prof. Dr.
Faculté des Lettres, Unité des études arabes, Université de Genève 
5, rue de Candolle
CH-1211 Genève 4
Silvia.Naef@lettres.unige.ch

Quack, Johannes, Prof. Dr.
Institut für Sozialanthropologie und Empirische Kulturwissenschaft, Universität Zürich
Andreassstrasse 15
8050 Zürich
johannes.quack@uzh.ch

Reinkowski, Maurus, Prof. Dr.
Universität Basel
Seminar für Nahoststudien
Maiengasse 51
CH-4056 Basel
maurus.reinkowski@unibas.ch

Riemenschnitter, Andrea, Prof. Dr. 
Asien-Orient-Institut
Abteilung Sinologie
Zürichbergstrasse 4, 8032 Zürich
andrea.riemenschnitter@aoi.uzh.ch

Rudolph, Ulrich, Prof. Dr.
Universität Zürich
Asien-Orient-Institut
Abteilung Islamwissenschaft
Rämistrasse 59, 8001 Zürich
ulrich.rudolph@aoi.uzh.ch

Schulze, Reinhard, Prof. Dr.
Universität Bern
Institut für Islamwissenschaft und Neuere Orientalische Philologie
Falkenplatz 11, 3012 Bern
schulze@islam.unibe.ch

Souyri, Pierre, Prof. Dr. 
Faculté des Lettres, Unité des études japonaises, Université de Genève
5, rue de Candolle
CH-1211 Genève 4
pierre.souyri@unige.ch

Steineck, Raji C., Prof. Dr.
Universität Zürich
Asien-Orient-Institut
Ostasienwissenschaften, Japanologie
Zürichbergstr. 4, 8032 Zürich
raji.steineck@aoi.uzh.ch

Strauch, Ingo
Section des langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud
Université de Lausanne
Faculté des lettres
Bâtiment Anthropole
CH-1015 Lausanne
ingo.strauch@unil.ch

Uehlinger, Christoph, Prof. Dr.
Universität Zürich
Religionswissenschaftliches Seminar
Kirchgasse 9, 8001 Zürich
Christoph.Uehlinger@access.uzh.ch

Weber, Ralph, Prof. Dr. 
Europainstitut der Universität Basel
Gellertstrasse 27
Postfach
4020 CH-Basel
ralph.weber@unibas.ch