Comité

Président

Guenda Bernegger
Scuola universitaria professionale della Svizzera italiana (SUPSI)
Dipartimento economia aziendale, sanità e sociale
Stabile Piazzetta
Via Violino 11
6928 Manno
Tel: +41766799869
guenda.bernegger(at)supsi.ch, guendabernegger(at)yahoo.it

Vice-président

Prof. Dr. Gunnar Hindrichs
Universität Basel
Departement Künste, Medien, Philosophie
Philosophisches Seminar
Steinengraben 5
4051 Basel
Tel.: +41 61 207 27 63
gunnar.hindrichs@unibas.ch

Questeur

Friedemann Bieber
Universität Zürich
Philosophisches Seminar
Zollikerstrasse 117
8008 Zürich
Tel.: +41 44 634 84 08
friedemann.bieber(at)philos.uzh.ch

Membres

Prof. Dr. Claus Beisbart
Universität Bern
Institut für Philosophie
Länggassstrasse 49a
3012 Bern
claus.beisbart(at)philo.unibe.ch
vorstand(at)krino.ch

Carole Berset
www.philosophie.ch
carole.berset@philosophie.ch

Stephanie Deig
The Society for Women in Philosophy Switzerland
Universität Bern
Institut für Philosophie
Länggassstrasse 49a
3012 Bern
swip.switzerland@gmail.com

Gérard Devanthéry
Landhausweg 33
3007 Bern
philosophie@vsg-sspes.ch

Dr. Michael Festl
University of St. Gallen
School of Humanities and Social Sciences
Girtannerstr. 6
9010 St. Gallen
Tel: +41 71 224 31 16
Michael.festl@unisg.ch

Adrian Häfliger
Philosophische Gesellschaft Zentralschweiz
Untergrundhof 20
6032 Emmen
Tel. : +41 76 424 19 79
adrian.haefliger@edulu.ch

Dr. Nathalie Maillard
Groupe genevois de philosophie
Collège de Saussure
Vieux-chemin-d'Onex 9
1213 Lancy
nmaillard09@gmail.com

Corentin Van Dongen
Groupe vaudois de philosophie
Chemin du Parc-de-Valency 9
1004 Lausanne
info@philo-vaud.ch

Dominik Renner
Universität Basel
Hammerstrasse 35
4058 Bâle
D.Renner@unibas.ch

Prof. Dr. Wolfgang Rother
Universität Zürich
Philosophisches Seminar
Zürichbergstrasse 43
8044 Zürich
wolfgang.rother@philos.uzh.ch
www.philosophie.uzh.ch/institut/tp/rother.html

Jean-Pierre Schneider
rue de la Côte 87
2000 Neuchâtel
Tel.: +41 32 721 28 94
jean-pierre.schneider@unine.ch

Rédacteurs

Dr. phil. Janette Friedrich
Université de Genève
Faculté de psychologie et des sciences de l'éducation
Uni-Pignon 40
boulevard du Pont d'Arve 1211
Genève 4
Tel: +41 22 379 97 98
Janette.Friedrich(at)unige.ch

Prof. Dr. Anton Hügli
Philosophisches Seminar
Basel
Wettsteinallee 62
4058 Basel
Telephon: 061 683 45 15
Anton.Huegli(at)unibas.ch